Действовать Средства поддержки

На пути к искоренению ВГС: упрощение тестирования и доступность дженериков

Отчет Всемирного Координационного совета сообществ О дженерических препаратах и средствах диагностики ВГС - 18-20 июля 2017 года, Бангкок, Таиланд

Принимая во внимание необходимость усиления адвокации в сфере доступности тестирования и дженерических препа- ратов, Консультативный совет сообществ по ВГС объединил 37 активистов лечения из 17 стран, чтобы встретиться с представителями трех компаний-производителей дженери- ков и трех производителей диагностических средств. Встре- ча дала активистам возможность выдвинуть свои требова- ния и получить стратегическую информацию от компаний относительно наиболее важных вопросов доступности, связанных с политикой ценообразования, регистрации и закупок, причем особое внимание было уделено странам с низким и средним уровнем дохода.

О ВСЕМИРНОМ КСС ПО ВИРУСНОМУ ГЕПАТИТУ С

Консультативные советы сообществ (КСС) в течение дли- тельного времени играли важную роль в работе по расши- рению доступа к препаратам и формированию требований по улучшению реагирования на проблемы общественного здравоохранения. Консультативные советы сообществ по ВГС используют опыт, ранее наработанный активистами в сфере ВИЧ. Одним из ключевых примеров является Все- мирный консультативный совет сообществ по ВИЧ от 2004 года, сформированный Международной коалицией по го- товности к лечению, который состоит из людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, и их союзников. Заседания КСС на нацио- нальном, региональном и глобальном уровне играли важ- ную роль в обмене информацией и формулировании кон- кретных требований по доступу к лечению, которые были выдвинуты компаниям-разработчикам оригинальных пре- паратов, владеющих патентами, ученым и представителям государственных органов.

Продолжая эту традицию, Всемирный КСС по ВГС работа- ет на основе принципов прав человека. Акцент на правах человека означает не только право на здоровье и вытекаю- щую из него необходимость универсального доступа к пре- паратам, но и подчеркивает, что всеобщие права в том же объеме распространяются и на ключевые группы, многие из которых страдают от активной дискриминации и лишены равного доступа к услугам. Консультативные советы сооб- ществ признают, что наиболее пострадавшие от эпидемии сообщества — в частности, люди, употребляющие инъекци- онные или неинъекционные наркотики, — играют исключи- тельно важную роль в адвокации улучшения политики на национальном и международном уровне. С 2014 года Все- мирный КСС по ВГС работал в трёх разных созывах, чтобы обеспечить вовлечение активистов в странах с низким и средним уровнем дохода в дискуссию о некоторых наибо- лее срочных вопросах доступа к лечению ВГС. Этот созыв впервые включает встречи с диагностическими компаниями в повестку дня.

В данном отчете сначала представлена информация об изменении ситуации с эпидемией ВГС, далее содержится обзор ключевых итогов дискуссии с производителями дже- нериков и диагностических средств.